Студентам в Гарварде будут читать лекции по гомосексуализму

Студентам в Гарварде будут читать лекции по гомосексуализму
Старейший американский университет - Гарвард - вводит новый предмет - вопросы лесбиянства, гомо-, би- и транссексуальности, говорится на сайте факультета искусств и наук университета.


Продолжительность курса, на котором приглашенные преподаватели будут рассказывать о проблемах сексуальности и сексуальных меньшинств, составит один семестр.

Хотя многие американские университеты, включая Йельский университет, Беркли и все тот же Гарвард, в последнее время вводят в свои программы предметы, связанные с половой жизнью, Гарвард стал первым учебным заведением, создавшим специальную преподавательскую ставку и должность "приглашенный профессор по вопросам пола и сексуальности".

Возникновением своим ставка обязана Совету геев и лесбиянок Гарварда, сумевшему собрать 1,5 миллиона долларов на финансирование нового учебного курса.

"Новый предмет является важным этапом в изучении в Гарварде наук, связанных с лесбиянством, гомо-, би- и транссексуальностью. Мы благодарны за работу и благородство Совету геев и лесбиянок Гарварда, члены которого неустанно трудились над созданием данной ставки и неустанно поддерживали эту быстро развивающуюся область науки", - процитированы на веб-сайте слова президента Гарвардского университета Дрю Фост - первой в истории Гарварда женщины-президента.

Удовлетворение в связи с появлением нового предмета выразил и декан факультета искусств и наук Майкл Смит. "Исследования в этой сфере являются примером междисциплинарного подхода, который преобладает сейчас в академической науке, и дают новое и важное понимание предмета. Я рад финансированию данного предмета, который позволит нам пригласить выдающихся специалистов по этой динамично развивающейся тематике", - заявил Смит.


РИА Новости