<b>Эльмар Мамедъяров: «Переговоры по урегулированию конфликта должны вестись не ради переговоров, а для обретения результата»</b>

<b>Эльмар Мамедъяров: «Переговоры по урегулированию конфликта должны вестись не ради переговоров, а для обретения результата»</b>
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию во главе с заместителем министра иностранных дел и госсекретарем Швейцарской конфедерации Ивом Росьером. Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, в ходе встречи с обеих сторон было выражено удовлетворение сложившимися отношениями и подчеркнута важность укрепления договорно-правовой базы между странами.



Министр Эльмар Мамедъяров предоставил информацию о региональных энергетических проектах и подчеркнул роль Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы.



Рассказав гостям об армяно-азербайджанском конфликте, министр отметил важность изменения сложившегося статус-кво. Для урегулирования конфликта в первую очередь Вооруженные силы Армении должны покинуть территории Азербайджана. Переговоры по урегулированию конфликта должны вестись не ради переговоров, а для обретения результата. Министр также заявил, что вывод ВС Армении с оккупированных ею территорий Азербайджана создаст широкие возможности для решения конфликта. Министр отметил, что нагорно-карабахский конфликт не является замороженным конфликтом, и для установления мира в регионе следует провести серьезную работу.



На встрече была подчеркнута важность организации встреч азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха с целью налаживания доверия между ними. Было подчеркнуто также, что международное право на стороне Азербайджана.