<b>В Азербайджане повышается госпошлина за техосмотр транспортных средств </b>

<b>В Азербайджане повышается госпошлина за техосмотр транспортных средств </b>
В Азербайджане повышается госпошлина за техосмотр транспортных средств Сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике был обсужден законопроект по изменениям в закон «О государственной пошлине».


Как передает АПА, информацию о законопроекте представил председатель комитета Зияд Самедзаде.


В проекте предложено повысить госпошлину за прохождение техосмотра транспортных средств с 10 до 20 манатов. Пошлину для мототранспортных средств, тракторов, машин, используемых в строительстве, лесном и сельском хозяйствах, технологических машин, спортивных транспортных средств и других механических транспортных средств, прицепов, полуприцепов предлагается поднять с 5 до 10 манатов. При изменении учетно-технических показателей транспортных средств или же при прохождении техосмотра транспортных средств по требованию покупателя транспортного средства пошлина увеличивается от 10 до 20 манатов.


Предлагается также повысить ряд пошлин и при получении или замене водительских прав. Так, с 15 до 18 манатов предлагается повысить пошлину за выдачу водительских прав для управления автомототранспортными средствами. Согласно предлагаемому дополнению в закон, пошлина за выдачу и замену водительских прав для управления трактором, машинами, используемыми в строительстве, лесном и сельском хозяйствах, самоходными машинами, предназначенными для работы в других сферах, технологическими машинами, спортивными транспортными средствами и другими механическими транспортными средствами, прицепами, полуприцепами установлена в размере 5 манатов.


Законопроект был рекомендован на пленарное заседание парламента.