Завершилась инвентаризация на Габалинской РЛС

Завершилась инвентаризация на Габалинской РЛС
Комиссия по инвентаризации завершила свою работу по инвентаризации движимого и недвижимого имущества на Габалинской РЛС на территории Азербайджана.

Об этом АПА стало известно из военных источников. По итогам инвентаризации будет подготовлен соответствующий документ и представлен правительствам Азербайджана и России.

Отметим, что азербайджанский состав совместной азербайджано-российской комиссии по инвентаризации движимого и недвижимого имущества на Габалинской РЛС (РЛС «Дарьял») был утвержден 15 ноября. Комиссии было поручено осуществить в течение месяца инвентаризацию на Габалинской РЛС и представить информацию о результатах в Кабинет министров.

Председатель комиссии по инвентаризации - командующий ВВС, генерал-майор Алтай Мехтиев, зампредседателя комиссии – завсектором регистрации государственного имущества Госкомимущества Исмаил Гасанли.

Отметим, что «Соглашение о принципах, условиях и статусе Габалинской РЛС между правительствами АР и РФ» было подписано в 2002 году. Начиная с 10 декабря 2012 года, Россия прекратила эксплуатацию станции. Габалинская РЛС, построенная в 1984 году как часть системы ПРО бывшего СССР, позволяла наблюдать за запуском баллистических ракет с территории радиусом 6 тыс. км из региона Индийского океана.

Согласно подписанному в 2002 году соглашению Россия платила Азербайджану за аренду станции ежегодно 7 млн. долларов. Азербайджан затребовал в будущем за аренду станции 300 млн. долларов.