Вопрос нагорно-карабахского урегулирования затронут в ходе саммита ЕС-Россия

Вопрос нагорно-карабахского урегулирования затронут в ходе саммита ЕС-Россия
Ситуация на Южном Кавказе и вопрос нагорно-карабахского урегулирования был обсужден в ходе 30-го саммита ЕС-Россия, прошедшего сегодня в Брюсселе. Как сообщает АПА, об этом заявил президент ЕС Херман Ван Ромпей по итогам прошедшего саммита.

«Особенно важен вопрос разрешения затянувшихся конфликтов. Я также поднял вопрос о важности продвижения вперед переговоров по урегулированию в Приднестровье в формате 5+2 и выразил озабоченность касательно хода нагорно-карабахского урегулирования», -заявил Х. Ромпей.

Он отметил, что, сотрудничая, ЕС и Россия могут внести важный вклад в разрешение этих конфликтов: «Работая вместе, ЕС и Россия могут внести решающий вклад в глобальное управление, глобальное экономическое управление в G 8 и G 20 и урегулирование региональных конфликтов, а также широкий круг международных и региональных вопросов», -заявил президент ЕС.

Отметим, Евросоюз на саммите представил президент ЕС Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, Россию - президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров.