В Москве прошел вечер, посвященный 200-летнему юбилею Мирзы Фатали Ахундзаде

В Москве прошел вечер, посвященный 200-летнему юбилею Мирзы Фатали Ахундзаде
В Большом зале Московского Дома наций прошел вечер, посвященный 200-летнему юбилею основоположника азербайджанской национальной драматургии Мирзы Фатали Ахундзаде.

Об этом сообщает АзерТАдж.

Мероприятие было организовано Азербайджанским культурным центром "Оджаг" и Московским отделением Союза писателей Азербайджана.

Профессор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), доктор философских наук, председатель Азербайджанского культурного центра "Оджаг" Тофик Меликли открыл юбилейный вечер, рассказал о жизни и творчестве Мирзы Фатали Ахундзаде, его роли в формировании истории и литературы Азербайджана, национального театра. Отмечалось, что первый театральный спектакль был поставлен в 1873 году именно по пьесе М.Ф.Ахундзаде "Визирь Лянкяранского ханства".

Затем выступили переводчик и поэт Ильхам Бадалбейли, профессор МГЛУ Белла Мусаева, известный поэт Насиб Набиоглу. В своих выступлениях они подчеркнули, что творчество М.Ф.Ахундзаде сыграло исключительную роль в формировании национального самосознания. Его творчество всеобъемлюще, оно оказало сильное влияние не только на национальную литературу Азербайджана, но и мировое просветительство.

Участникам мероприятия роздали "Литературную газету" и "Наше время", в которых были опубликованы статьи о М.Ф.Ахундзаде.
В заключение был показан фильм, снятый по произведению драматурга "Дервиш взрывает Париж".