США вновь заинтересовались предложением о совместном использовании Габалинской РЛС

США вновь заинтересовались предложением о совместном использовании Габалинской РЛС
США вновь заинтересовались предложением о совместном использовании Габалинской РЛС Российские эксперты считают, такое мнение складывается на основе выступления министра обороны США Роберт Гейтс.

В Вашингтоне вернулись к идее размещения элементов противоракетной обороны на территории России и на Габалинской радиолокационной станции, расположенной в Азербайджане. Это следует из заявления министра обороны США Роберта Гейтса в сенате, сделанного им накануне. Министр не называл конкретные регионы, однако эксперты считают, что речь идет о российском Армавире, сообщает "Независимая газета".

Реализация альтернативных вариантов размещения ПРО позволила бы заморозить размещение противоракет в Польше и РЛС в Чехии взамен на помощь России в защите Европы от иранских ракет.

Как заявил во вторник министр обороны США Роберт Гейтс, выступая в комитете сената США по бюджетным ассигнованиям, Москва и Вашингтон обсуждают идею размещения радара или центров обмена информацией на российской территории.

Гейтс подчеркнул, что перспективы американо-российского сотрудничества в этой сфере "несколько улучшились" после осознания Россией угрозы, исходящей со стороны Ирана.

Американский министр предположил, что на запланированной на 6-9 июля 2009 года встрече российского и американского президентов в Москве они могли бы предпринять шаги для начала партнерства в сфере ПРО.

Напомним, что в рамках саммита "Большой восьмерки" 7 июня 2007 года, президент России предложил совместное использование Габалинской РЛС, которой Россия пользуется на арендной основе. Договор об аренде РЛС на 10 лет был подписан 2002 году.


ANS PRESS