Система транспортировки газа «Шахдениз» в Европу обойдется в 40 млрд. долларов

Система транспортировки газа «Шахдениз» в Европу обойдется в 40 млрд. долларов
Согласно договоренности между BP и Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР), достигнутой в ходе визита главы BP Роберта Дадли в Баку в конце прошлого года, ГНКАР создаст компанию по продаже газа «Шахдениз» в Европу. Как передает АПА , об этом журналистам сообщил вице-президент BP-Azerbaijan по проекту разработки месторождения «Шахдениз» Аласдер Кук.



По его словам, согласно документу, подписанному 18 декабря между BP и ГНКАР, Госнефтекомпания сможет увеличить объем транспортируемого по Южнокавказскому трубопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) газа до 25 млрд. кубометров в год.



«То есть, по Южнокавказскому трубопроводу будет транспортироваться не только газ с «Шахдениз», но и газ с других месторождений», - отметил А.Кук. По его словам, на начальном этапе ведущая роль в процессе транспортировки газа из Азербайджана в Европу будет принадлежать ГНКАР. «BP же останется оператором трубопровода».



А.Кук добавил, что приблизительная стоимость «Шахдениз-2», предусматривающего наряду с широкомасштабной разработкой газового месторождения «Шахдениз», увеличение мощности Южнокавказского трубопровода на 9 млрд. кубометров до 25 млрд. кубометров, составляет 25 млрд. долларов. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято во второй половине 2013 года.



В целом, общая стоимость проекта, в который входят «Шахдениз-2», расширение Южнокавказского трубопровода, TANAP, а также трубопровод, который будет транспортировать газ в Европу (Nabucco-West или TAP), составляет примерно 40 млрд. долларов.



А.Кук добавил, что консорциум «Шахдениз» сделает свой выбор между Nabucco-West и TAP в июне. Свои окончательные предложения вышеуказанные проекты должны представить до 1 апреля.