Посол Азербайджана: «Памятник Гейдару Алиеву останется в Мехико, но будет перемещен»

Посол Азербайджана: «Памятник Гейдару Алиеву останется в Мехико, но будет перемещен»
Правительство столицы Мексики и посольство Азербайджана в этой стране практически достигли договоренности о переносе памятника экс-президенту Гейдару Алиеву, расположенного сейчас в парковой зоне центральной улицы города Реформы, при этом монумент останется в черте города. Как передает АПА, об этом сообщил в четверг в интервью РИА Новости посол Ильгар Мухтаров.




"Нам предложили отдать в подарок здание для размещения культурного центра Азербайджана в черте города, куда памятник и будет перемещен, мы почти пришли к консенсусу", — заявил Мухтаров. Монумент Алиеву был установлен в Парке Дружбы в августе 2012 года, он создан на деньги азербайджанской стороны. За перемещение монумента заплатит бюджет Мехико, заявил ранее мэр города Мигель Анхель Мансера.



По словам Мухтарова, власти мексиканской столицы также предложили открыть музей Алиева "с учетом уважения к его личности". Причиной для переноса монумента в переговорах с азербайджанской стороной власти города называют якобы имеющее место нарушение градостроительных норм. "Бывший мэр (Марсело Эбрард) допустил ошибку, потому что на том месте, где сейчас расположен памятник, вообще не должны располагаться никакие памятники", — сказал посол Азербайджана.



Он отметил также, что в посольство уже поступило несколько предложений от мэрии насчет размещения культурного центра Азербайджана, которые сейчас рассматриваются. В свою очередь мэр Мансера сообщил в четверг, что самым крайним сроком для перемещения скульптуры является воскресенье на этой неделе.