Немецкий депутат призвал Армению освободить азербайджанские земли

Немецкий депутат призвал Армению освободить азербайджанские земли
Армянские вооруженные силы должны освободить оккупированные территории Азербайджана.

Об этом сказал депутат от Христианско-демократического союза (ХДС), образующего в бундестаге блок с Христианско-социальным союзом (ХСС), член комитета по международным отношениям, бывший министр экономики Германии Михаэль Глос, отвечая на вопрос о планах Армении по Ходжалинскому аэропорту, сообщили в понедельник Trend в Европейско-азербайджанском обществе, передает Trend.

В четырех резолюциях Совета безопасности ООН говорится о том, что оккупированные вооруженными силами Армении Нагорный Карабах и семь прилегающих районов принадлежат Азербайджану, отметил немецкий депутат. Германия поддерживает эту конкретную позицию.

"Принцип территориальной целостности не должен ставиться под сомнение. В противном случае беженцы потеряют надежду на возвращение. Эти территории, оккупированные армянскими вооруженными силами, являются родиной этих людей. Армянские силы должны освободить эти земли", - сказал немецкий депутат.

Значение Азербайджана в регионе особо отмечается на уровне ЕС, подчеркнул он. С 2010 года ЕС проводит переговоры по ассоциативному соглашению с этим государством.

"Кроме того, этот регион особо важен с точки зрения энергетической безопасности Европы и Германии. Мирное урегулирование конфликта окажет всестороннюю поддержку еще большей стабильности и безопасности", - сказал Глос.

Мирный процесс продвигается с большим трудом, потому что между конфликтующими сторонами подорвано взаимное доверие, считает он.

"Новая напряженность возникла в связи с планами по открытию Ходжалинского аэропорта. Цель заключается в закреплении претензий на Нагорный Карабах разжигающей конфликт Арменией вместо нахождения путей выхода из него", - сказал германский депутат.

Армянские СМИ распространили информацию о вводе аэропорта в Ходжалы в эксплуатацию в ближайшее время.

Ранее МИД Азербайджана заявлял, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго 7 декабря 1944 года]. В связи с этим Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.

Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказал ранее глава Администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов.

По его словам, шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.