<b>Министр транспорта Азербайджана: «Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс должно быть завершено в этом году»</b>

<b>Министр транспорта Азербайджана: «Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс должно быть завершено в этом году»</b>
Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс продолжается по плану. Как передает LiFE.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщил журналистам министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.



По словам министра, текущие вопросы по проекту БТК будут обсуждены и решены в ходе его визита в Грузию, который начнется завтра. «По плану, строительство железной дороги должно быть завершено в этом году. После завершения работ грузинская сторона проинформирует нас. Окончательные данные будут у нас на днях».



Напомним, что итоговый документ между Азербайджаном, Грузией и Турцией по поводу строительства БТК был подписан 8 февраля 2007 года в Тбилиси. На строительство грузинского участка железной дороги Азербайджан выделил ООО Грузии «Железная дорога Марабда-Карцахи» льготный кредит на сумму 200 млн. долларов сроком на 25 лет под 1% годовых. За счет этих средств на территории Грузии будет построена новая дорога, протяженностью в 29 км, пункт по сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также будет реконструирована старая дорога. Кроме того, для строительства дороги Азербайджан выделил Грузии кредит в 575 млн. долларов под 5% годовых. Проект осуществляется при финансовой поддержке Госнефтефонда Азербайджана.