<b>В парламенте Румынии прозвучало политическое заявление в связи с Ходжалинским геноцидом</b>

<b>В парламенте Румынии прозвучало политическое заявление в связи с Ходжалинским геноцидом</b>
В парламенте Румынии было озвучено политическое заявление «Нагорно-карабахский конфликт» фракции Либерально-демократической партии. Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Румынии, это заявление озвучил депутат от фракции Лучиан Милитару.

В своем выступлении депутат рассказал об истории конфликта в Нагорном Карабахе, довел до сведения парламентариев информацию об оккупации Арменией 20 процентов земель Азербайджана, включая 7 прилегающих к Нагорному Карабаху районов. Отметив, что 25-26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы на почве национализма и этнической дискриминации с особой жестокостью были убиты азербайджанцы. Он сообщил о жертвах геноцида и подчеркнул важность того, чтобы произошедшее в Ходжалы международное сообщество признало преступлением против человечности.

Кроме того, он обратился к международной общественности с призывом поддержать признанную на международном уровне неприкосновенность границ Азербайджана, территориальную целостность и суверенитет нашей страны. В конце своего выступления депутат предложил в качестве первого шага выполнение Арменией резолюций 822, 853, 874 и 884 Совбеза ООН, а также немедленный и безусловный вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских земель.