Skype захватил треть телефонного трафика в мире

Skype захватил треть телефонного трафика в мире
Исследование компании TeleGeography показало, что платформа для звонков через Интернет Skype отвоевала уже треть международного телефонного трафика - это абсолютный рекорд для всех сервисов интернет-телефонии, передает АПА со ссылкой на Vesti.ru.

Skype - это известный сервис, позволяющий совершать через Интернет бесплатные аудио- и видео-звонки, пересылать файлы и сообщения. Он конкурирует со множеством других мессенджеров и соцсетей, в том числе с Google+, которая, в отличие от Skype, позволяет организовывать групповые видеоконференции бесплатно. Тем не менее, популярность Skype продолжает быстро расти.

Данные, собранные аналитиками, показывают, что общий объем телефонного трафика за 2012 год вырос всего на пять процентов и составил около 490 миллиардов минут. Тем не менее, объем трафика внутри сети Skype вырос за прошлый год куда более значительно - на 44% - и составил 167 миллиардов минут, это чуть меньше трети всего рынка.

Это не означает, что традиционных телеком-операторов уже пора отправлять на свалку истории. Тем не менее, давление на них интернет-телефонии становится все более значительным. Многие пользователи уже сейчас предпочитают, находясь в Wi-Fi-сети, использовать свой смартфон для звонков через Skype, а не традиционным способом.