<b>В Азербайджане создается система контроля за незаконной парковкой</b>

<b>В Азербайджане создается система контроля за незаконной парковкой</b>
Основная причина пробок на дорогах города Баку – неверная парковка автомобилей.


Как передает LiFe.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщил гендиректор Центра интеллектуальной системы управления транспортом Эльнур Абдуллаев пресс-конференции по итогам деятельности центра в 2012 году.


По его словам, результат исследований, проведенных на основе годовой деятельности, показывает, что одной из основных причин пробок на дорогах являются незаконные парковки. «В прошлом году центром было зафиксировано 12 815 случаев незаконной парковки. В настоящее время для решения проблемы разрабатывается система контроля за незаконной парковкой. В настоящее время эта система действует в тестовом режиме и полностью готова к использованию. Центром предпринимаются меры, чтобы после принятия соответствующего законодательства система работала в полную мощность. Данную систему планируется ввести в эксплуатацию через год».


Э.Абдуллаев отметил, что в различных районах Баку планируется строительство 160-170 наземных паркингов (каждый паркинг на 300-1000 автомобилей), строительство некоторых из них уже начато. В то же время, будут построены 3-4 крупных паркинга для такси.