Президент Аргентины заявила, что не собиралась менять Конституцию

Президент Аргентины заявила, что не собиралась менять Конституцию
Конституция Аргентины не будет изменяться, заявила глава государства Кристина Фернандес де Киршнер, выступая в пятницу на открытии очередной сессии парламента страны.



Местные наблюдатели расценили это заявление как возможный ответ на предположения о том, что лидер страны хочет получить возможность переизбираться на третий срок, - для чего было бы необходимо изменить соответствующие статьи основного закона, передает РИА «Новости».



Во время своей почти четырехчасовой речи в Конгрессе Киршнер выступила в защиту проводимой ее правительством внутренней и внешней политики. Несмотря на то, что заявление о неприкосновенности Конституции Киршнер сделала, говоря о реформировании судебной власти, местные аналитики тут же связали его с возможностью переизбрания на третий срок. «Никакая Конституция не будет изменена, можете быть спокойными», сказала президент, обращаясь к парламентариям.



Ранее идею о необходимости изменить Конституцию и дать возможность Киршнер баллотироваться вновь неоднократно озвучивали близкие к президентским кругам депутаты и политики. Дальше всех пошла депутат нижней палаты парламента Диана Конти, которая еще два года назад заявила, что «мечтает о вечной Кристине» (на посту президента), а несколько недель назад отметила, что «была бы рада, если бы народ попросил о новом переизбрании» Киршнер на выборах в 2015 году. Другие депутаты проправительственных блоков настаивают на том, что Кристина остается «единственной гарантией продолжения политического проекта» нынешних властей.



На выборах 2011 года, - когда Киршнер пошла на второй срок президентства, - ей удалось добиться внушительной поддержки избирателей. Тогда за нее отдали голос 54,11% принявших участие в выборах.