MasterCard отмечает значительный прогресс в сфере использования кредитных карт в Азербайджане

MasterCard отмечает значительный прогресс в сфере использования кредитных карт в Азербайджане
Международная платежная система MasterCard отмечает значительный скачок в использовании кредитных карт в Азербайджане в 2012 году. Об этом говорится в результатах исследования MasterIndex Research.

По сравнению с 2011 годом, доля населения, не имеющего платежных карт, снизилась с 50 до 43 процентов, а количество владельцев кредитных карт возросло с двух до 10 процентов.

"Опрошенные респонденты назвали следующие преимущества использования кредитных карт: удобство, выгодные предложения от банка и безопасность. Кредитные карты используются, в основном, при покупке одежды в местных магазинах. Люди также желали бы пользоваться карточками в общественном транспорте, медицинских учреждениях, во всех торговых сетях и кафе", - говорится в исследовании.

Исследование зафиксировало огромный спрос населения на мультицелевые программы по дисконтным картам.

"Такие программы предлагают беспроцентную рассрочку и возврат части потраченных средств. О беспроцентной рассрочке известно многим и, хотя доля тех, кто ею пользуется, все еще меньше 10 процентов, более 70 процентов опрошенных сказали, что хотели бы пользоваться этой услугой (как альтернативой бонусным картам). Таким образом, беспроцентная рассрочка - наиболее востребованная услуга по картам", - говорится в исследовании.

MasterCard проводило исследование MasterIndex путем личного опроса одной тысячи местных жителей Баку на дому. 57 процентов опрошенных являлись пользователями пластиковых карт, а 43 процента ими не пользуется. Целевая аудитория исследования - женщины и мужчины в возрасте от 18 до 64 лет, период проведения - зима 2012 года. Исследование проводится MasterCard во многих странах Европы, Ближнего Востока и Африки уже более 10 лет.