Катарские мечты. Шейхи планируют организовать сверхприбыльный турнир

Катарские мечты. Шейхи планируют организовать сверхприбыльный турнир
Страна-организатор ЧМ-2022 Катар планирует создать сверхприбыльный клубный турнир, который может стать серьезным конкурентом Лиги чемпионов.

Уже существует рабочее название турнира – Футбольная лига мечты (Dream Football League - DFL). Согласно предварительным планам, начиная с 2015 года, турнир будет проводиться раз в два года летом в шести городах Катара и соседствующих стран Персидского залива, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британские СМИ. Формат соревнования предполагает участие 24 клубов, 16 из которых будут находиться в системе DFL на постоянной основе, а еще восемь будут получать приглашения перед каждым новым розыгрышем.

The Times сообщает, что организаторы уже нацелились на приглашение английских клубов «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Арсенала», «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». Сложные климатические условия, характерные в регионе на период проведения турнира, планируется регулировать с помощью технологии «климат-контроль» на стадионах, которая также будет использоваться во время матчей ЧМ-2022.

Турнир будет финансироваться за счет королевской семьи Катара. Организаторы надеются, что их соревнование сможет конкурировать или даже обогнать по популярности престижнейший клубный турнир Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира ФИФА как минимум за счет внушительных премиальных.

Ведущим мировым клубам, таким как испанская «Барселона» или английский «МЮ», за участие будет предложено 175 миллионов фунтов стерлингов. Для сравнения лондонский «Челси» за победный сезон в Лиге чемпионов-2011/12 заработал 47,3 миллиона фунтов.