Председатель комитета Сейма Литвы выступил с заявлением по карабахскому конфликту

Председатель комитета Сейма Литвы выступил с заявлением по карабахскому конфликту
Председатель комитета по международным отношениям Сейма Литвы Бенедиктас Юодка выступил со специальным заявлением в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, передает Trend.

В заявлении подтверждается неизменная позиция Сейма касательно всех неурегулированных конфликтов на Южном Кавказе и отмечается необходимость урегулирования конфликтов мирным путем в рамках государственного суверенитета и территориальной целостности в соответствии с общепринятыми принципами международного права, отраженными в статье 135.1 Конституции Литвы, Уставе ООН и в Хельсинском заключительном акте.

Ссылаясь на документы, принятые Генеральной ассамблеей и Советом безопасности ООН, ОБСЕ, Европейским советом и Европейским парламентом, Юодка призывает стороны нагорно-карабахского конфликта к урегулированию проблемы мирным путем и в соответствии с принципами международного права.

Во второй половине этого года в Евросоюзе будет председательствовать Литва, и в этот период одним из основных приоритетов будет политика "Восточного партнерства" ЕС, говорится в заявлении председателя комитета.

Существующие между странами-участницами программы "Восточного партнерства" конфликты наносят серьезный ущерб доверию и сотрудничеству и тормозят политическое и экономическое развитие стран, отметил Юодка.

Также в заявлении содержится призыв к Евросоюзу и международным организациям быть более активными в урегулировании конфликта, и выражается надежда, что подписание Азербайджаном и Арменией соглашения об ассоциации с ЕС откроет новые возможности для урегулировании проблемы.

В заявлении также привлекается внимание к необходимости усиления посреднической деятельности Минской группы ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.