Исполняется 20 лет со дня оккупации Кяльбаджарского района Вооруженными силами Армении

Исполняется 20 лет со дня оккупации Кяльбаджарского района Вооруженными силами Армении
Исполняется 20 лет со дня оккупации Кяльбаджарского района Азербайджана со стороны Вооруженных сил Армении.


Как сообщает АПА, Кяльбаджар был оккупирован 2 апреля 1993 года после боевых действий, длившихся несколько дней.

В результате оккупации со стороны армян расположенного за пределами Нагорного Карабаха Кяльбаджара с территорией 1936 кв/км, было убито 511 мирных жителей, 321 человек был взят в плен или пропал без вести, 58 тысяч жителей района изгнаны из родных домов. В результате оккупации Кяльбаджара 130 населенных пунктов перешли в руки армян, были разрушены 97 школ, 9 детских садов, 116 библиотек, 43 клуба, 42 дома культуры, 9 больниц, 13.000 частных домов, были уничтожены 37 852 гектара лесных участков, разграблены природные ресурсы, в том числе богатые месторождения золота. По тем временам, Кяльбаджарскому району был нанесен ущерб в размере 703 миллиардов 528 миллионов рублей.

Армяне также разрушили такие памятники культуры, как албанский храм в селе Венг, албанский храм (храм Гасан Джамал) в селе Черекдар, крепость Лёк в селе Ганлыкенд, крепость Улухан в селе Гараджанлы, албанский храм на соединении рек Тертер и Буланыг, крепость в селе Галабойну, крепость в селе Джомерд, крепость Кешикчи в селе Джамышлы, мечеть в городе Кяльбаджар, мечеть в селе Башлыбель, мечеть в селе Отаглы, мост Таглыдаш над рекой Тертер в селе Союгбулаг, Кяльбаджарский историко-краеведческий музей, дом культуры имени Ашуга Шамшира, святилище Сеида Асадуллы на йайлаге Сеюдлю и другие историко-культурные памятники.

После оккупации Кяльбаджара Совет безопасности ООН принял Резолюцию №822. Резолюция, требующая от армян немедленного вывода войска из Кяльбаджарского и других оккупированных районов Азербайджана, в том числе принятые позднее еще 3 резолюции, не выполнены по сегодняшний день.

Наряду с этим, наперекор принципам ООН и ОБСЕ, с 1999 года на территории Кяльбаджарского района началось искусственное заселение армян.