Министр финансов Кипра Михалис Саррис ушел в отставку

Министр финансов Кипра Михалис Саррис ушел в отставку
Министр финансов Кипра Михалис Саррис ушел в отставку, сообщают кипрские телеканалы во вторник.


В качестве причины отставки называется желание Сарриса способствовать деятельности комиссии по расследованию нынешних финансовых проблем Кипра. Сообщается, что президент страны Никос Анастасиадис принял отставку министра, передает РИА Новости.



В то же время, газета "Филелефтерос" сообщает, что Саррис был вынужден уйти в отставку, поскольку серьезно разошелся во взглядах с президентом островного государства. Бывший экономист Всемирного банка, Саррис уже занимал пост министра финансов в 2005-2008 годах, а в нынешнем правительстве пробыл всего 37 дней.



Саррис играл ведущую роль в определении деталей кредитного соглашения Кипра с ЕС и МВФ. Переговоры сопровождались крупными неудачами для Кипра. Саррис в ходе поездки в Москву не смог заинтересовать российские государственные и частные компании газовыми и банковскими активами Кипра. Парламент Кипра тем временем отверг план правительства о "налоге" на депозиты в банках, чтобы изыскать 5,8 миллиарда евро на рекапитализацию банков, которые отказывались предоставить кредиторы из ЕС и МВФ. После этого был реализован "план Б", где рекапитализацию банков переложили на их акционеров, держателей ценных бумаг и вкладчиков с депозитами свыше 100 тысяч евро. В результате крупных вкладчиков двух ведущих кипрских банков ждут списания на 40-80% по их депозитам, а будущее Кипра как финансового центра оказалось под вопросом.