<b>Али Гасанов: "Для переселения 120 тыс. вынужденных переселенцев из столичных общежитий в поселке Гобу выделен участок в 500 га"</b>

<b>Али Гасанов: "Для переселения 120 тыс. вынужденных переселенцев из столичных общежитий в поселке Гобу выделен участок в 500 га"</b>
Али Гасанов: "Для переселения 120 тыс. вынужденных переселенцев из столичных общежитий в поселке Гобу выделен участок в 500 га" "В прошлом году для 20 тыс. вынужденных переселенцев, т.е. около 4 тыс. семей, построены новые жилые дома".

По сообщению АПА, об этом сегодня в Мингячевире после встречи с вынужденными переселенцами журналистам заявил заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов. Он отметил, что в предстоящие 3-4 года будут приняты меры по улучшению жилищных условий всех вынужденных переселенцев, проживающих в тяжелых условиях: «Ежегодно в стране строятся дома для 4 тыс. семей. Согласно указанию президента Ильхама Алиева, для переселения 120 тыс. вынужденных переселенцев из столичных общежитий и создания для них определенных рабочих мест намечено строительство нового жилого массива. Для этой цели в поселке Гобу Абшеронского района выделен участок площадью 500 гектаров. Помимо этого, в настоящее время в 9 городах и районах строятся жилые дома.

В Мингячевире проживает около 20 тыс. вынужденных переселенцев. В Мингячевире уже завершено строительство жилого комплекса из 10 девятиэтажных домов, предназначенных для 502 семей. В ближайшее время вынужденные переселенцы будут обеспечены новыми квартирами. Около 6 тысяч вынужденных переселенцев в свое время были размещены представителями местных органов исполнительной власти в пустующих, нежилых домах. В настоящее время продолжается процесс обеспечения новым жильем и этих граждан. До сих пор около 40 таких вынужденных переселенцев переселены в новые дома».

Глава Госкомитета отметил, что в 2011-2012 гг. было построено 78 современных поселков с 31 тыс. квартирами, общей площадью 2 млн кв.м., оснащенных социально-технической инфраструктурой, улучшены жилищные условия у 140 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев. В 2013 году намечено строительство еще 8 поселков и кварталов для 4 тыс. семей, т.е. около 20 тыс. вынужденных переселенцев.