<b>В Азербайджане 60 процентов населения страдает от избыточного веса </b>

<b>В Азербайджане 60 процентов населения страдает от избыточного веса </b>
«Исследования показывают, что в Азербайджане основной причиной смертности и заболеваний являются неинфекционные болезни».




Как сообщает АПА, об этом заявил директор Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Джейхун Мамедов во время круглого стола, посвященного обсуждению предварительного проекта Национальной стратегии на 2013-2020 гг. по борьбе с неинфекционными болезнями в рамках концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее».



Он отметил, что неинфекционные заболевания связаны с такими факторами риска, как употребление табака, избыточный вес и нездоровое питание: «В Азербайджане употребление табака составляет 22.9%, а ежедневное курение – 21.3%. Но среди мужчин курящих в 100 раз больше, чем среди женщин. Влиянию табачного дыма мужчины чаще подвергаются в общественных местах (76.6%), а женщины – дома (41.2%). В настоящее время употребляющих спиртное мужчин (26.9%) гораздо больше, чем женщин (1.7%)».



Директор центра подчеркнул, что в Азербайджане около 60% населения страдает от избыточного веса: «В Азербайджане 35.8% людей имеют лишний вес, а 21.9% - страдают от ожирения. В результате проведенных опросов выяснилось, что женщин, страдающих от ожирения, значительно больше, чем мужчин».