Сенат США отклонил поправку о продаже боевого автоматического оружия

Сенат США отклонил поправку о продаже боевого автоматического оружия
Сенат США в среду отклонил поправку о запрете на продажу боевого автоматического оружия и магазинов повышенной емкости.

Как передает LiFe.Az со ссылкой на РИА Новости, за принятие документа высказались 40 сенаторов, против — 60. Ранее сенат также не поддержал компромиссный законопроект об обязательных проверках граждан, приобретающих оружие. Этот законопроект — часть предложенной президентом Бараком Обамой в январе программы по снижению уровня насилия.

Сенат планирует проголосовать еще по семи поправкам в этой сфере.

Как передает LiFe.Az со ссылкой на Би-би-си, президент США Барак Обама резко осудил несогласие республиканцев с законопроектом о контроле над оружием, который ранее был отвергнут сенатом США.

По словам Обамы, оружейное лобби и его союзники сознательно распространяли ложь о законопроекте, утверждая, что он нарушает закрепленное в конституции США право на ношение оружия.

В ходе своей речи Обама несколько раз подчеркнул, что, согласно соцопросам, 90% американцев поддерживают введение дополнительных проверок для потенциальных владельцев оружия.

Документ был разработан после массового убийства в школе Сэнди Хук в штате Коннектикут в декабре, где погибли 20 детей и шесть женщин.

Против введения этих мер выступали защитники права на ношение оружия, которые считают дополнительные проверки нарушением американской конституции.