Международная федерация диабета: В Азербайджане еще 600 тыс. человек могут заболеть сахарным диабетом

Международная федерация диабета: В Азербайджане еще 600 тыс. человек могут заболеть сахарным диабетом
«В настоящее время в Азербайджане более 170 тыс. больных сахарным диабетом.




Однако беспокоит тот факт, что у еще более 600 тыс. человек нарушена чувствительность к глюкозе. Это говорит о том, что в Азербайджане еще 600 тыс. человек могут заболеть сахарным диабетом».



Как передает АПА, об этом заявил президент Международной федерации диабета сэр Майкл Херст на круглом столе «Диабет: вызовы 21 века». По его словам, в настоящее время в мире более 371 млн. человек являются носителями этой болезни. По расчетам федерации, в ближайшие 20 лет эта цифра превысит 550 млн. От этой болезни каждые 8 секунд в мире умирает 1 человек, а каждый год – 4 млн. Ежегодно 1 млн. человек переносят операции по ампутации. «Ожидается рост числа заболевших диабетом второго типа. Однако предотвратить диабет можно, улучшая условия жизни, путем здорового питания и физической активности».



Председатель Международной федерации диабета Моминат Омарова отметила, что в Азербайджане борьба с диабетом ведется на государственном уровне. «В стране исполняются программы с целью исполнения закона «О государственной заботе больным сахарным диабетом». Тем не менее, в учреждениях здравоохранения не предпринимаются необходимые меры для реализации этих программ. Минздрав не организовывает оздоровительные лагеря, предусмотренные в программе мер, плохо организовано обеспечение тестовыми палочками для глюкометров».



Она также сообщила, что в прошлом году после обращения президента объем финансовой помощи больным сахарным диабетом был увеличен в 2,8 раза и в госбюджете на 2013 год выделено 35,4 млн. манатов.