Всемирный банк: Азербайджан должен повысить качество в сферах здравоохранения, образования и социальных услуг

Всемирный банк: Азербайджан должен повысить качество в сферах здравоохранения, образования и социальных услуг
При поддержке Всемирного банка сегодня в Баку состоялся семинар на тему «Цели устойчивого развития - национальные консультации в Азербайджане».




Как передает АПА, резидент-координатор ООН по Азербайджану Антониус Броек отметил на мероприятии, что Азербайджан достиг прогресса по Целям развития тысячелетия, принятым странами–членами ООН и некоторыми организациями мира.



По словам А.Броека, цели включают в себя: сокращение уровня бедности, обеспечение всеобщего начального образования, борьбу с ВИЧ/СПИДом и др. Цели развития тысячелетия - это восемь международных целей развития. «Азербайджан достиг многих целей, предусмотренных в данной резолюции. В пример можно привести сокращение уровня бедности и усовершенствование социальных услуг».



А.Броек добавил, что в последние годы Азербайджан демонстрирует высокие темпы развития экономики. Большая роль здесь принадлежит нефтегазовым доходам и эффективному распределению этих доходов.



«Несмотря на это, Азербайджан должен продолжить работы по сокращению уровня бедности, диверсификации экономики и др. С этой целью Азербайджан разработал концепцию развития, охватывающую период до 2020 года, и если будут достигнуты предусмотренные в данном документе цели, Азербайджан войдет в ряд стран с высоким средним доходом, а в перспективе – с высоким доходом»



А.Броек отметил, что Азербайджан продвигается и по показателю развития человеческого капитала. Наряду с этим, Азербайджан должен повысить качество в сферах здравоохранения, образования и социальных услуг.



Глава азербайджанского представительства ВБ Лариса Лещенко отметила, что за последние годы Азербайджан достиг успехов во многих сферах. Однако правительство страны должно уделить внимание открытию новых рабочих мест, развитию регионов и инклюзивному развитию экономики. «Для достижения цели диверсификации экономики в центре внимания правительства страны должно быть развитие человеческого капитала».