В Дрездене эвакуируют жителей из-за угрозы наводнения

В Дрездене эвакуируют жителей из-за угрозы наводнения
Около 600 человек были эвакуированы в Дрездене из-за наводнения на юге Германии. В некоторых районах Австрии и Чехии обстановка крайне напряженная.

Ожидается, что уровень воды в Эльбе достигнет исторического максимума в четверг утром. Из-за угрозы затопления спасатели в экстренном порядке укрепляют дамбу в австрийском городе Кремс на Дунае.

По крайней мере 12 человек погибли и двое пропали без вести в результате широкомасштабных наводнений в Германии, Австрии и Чехии.

По данным Европейской Комиссии на вечер вторника, семь человек стали жертвами стихии в Чехии, трое в Германии, двое погибли и двое пропали без вести в Австрии.

В некоторых районах Германии столь масштабное наводнение наблюдается впервые за несколько столетий.

В столице Чехии Праге обстановка стабилизировалась. Вода перестала пребывать, но власти опасаются повторения разрушительных наводнений 2002 и 1997 гг.

Причиной наводнения стали затяжные дожди, которые шли всю весну и привели к перенасыщению почвы влагой.

Как передает немецкое агентство DPA, в Дрездене эвакуированы 600 человек, в некоторых районах города отключено электроснабжение.

В вестфальском Халле улицы залиты водой. Как отмечает журнал Spiegel, это самое мощное наводнение в городе за последние несколько столетий.

В австрийском Кремсе старая дамба оказалась под угрозой обрушения из-за рекордно высокого уровня воды в Дунае. Местные власти планируют начать эвакуацию жителей.

За последние дни тысячи жителей Чехии покинули свои дома.

В расположенном в низине Эльбы промышленном районе Усти-над-Лабен река выплескивалась за 10-метровые железные дамбы. Ожидается, что максимальный уровень воды будет достигнут в среду.

Линия железнодорожного сообщения, соединяющая Прагу и Берлин, оказалась под водой. Поезда перенаправляют по другим маршрутам.



БиБиСи