В Анкаре полиция применила водометы и газовые гранаты для разгона манифестантов

В Анкаре полиция применила водометы и газовые гранаты для разгона манифестантов
В столице Турции полиция применила водометы и газовые гранаты для разгона участников акции протеста, проходящей на площади Кызылай в знак поддержки акциям в стамбульском парке Гези.

Как передает АПА со ссылкой на сnnturk, на площади Кызылай в центре столицы собрались десятки тысяч человек, в результате в районе площади полностью, а на прилегающих улицах частично заблокировалось движение автотранспорта. Акция, начавшаяся как фестиваль с фейерверками и факелами, спустя некоторое время, была разогнана полицией, применившей против манифестантов слезоточивый газ и водометы.

Между тем, полиция разобрала и конфисковала палатки, установленные манифестантами в другом столичном парке Кугулу. В ходе разгона акции произошли мелкие стычки с полицией.

Тринадцать дней по всей Турции продолжаются антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в жизнь простых граждан.

Премьер-министр страны Тайип Эрдоган по-прежнему считает, что акции организованы радикально настроенными группами, и заявил, что правительство не потерпит в стране насилия и провокаций и не отступится от своих экономических планов.