<b>Скандал вокруг похорон Тогрула Нариманбекова разрастается</b>

<b>Скандал вокруг похорон Тогрула Нариманбекова разрастается</b>
Скандал вокруг похорон Тогрула Нариманбекова разрастается «О похоронах Тогрула Нариманбекова во Франции не может быть и речи, так как пока на это нет разрешения на юридическом уровне.


Сегодня на суде этот вопрос будет рассмотрен заново». Об этом заявила АПА дочь скончавшегося во Франции народного художника Азербайджана Тогрула Нариманбекова Эсмер Нариманбекова.


По ее словам, информацию о том, что известный художник будет похоронен завтра во Франции, распространила его вторая супруга: «Похорон не будет, и пусть никто сюда не приходит. Расследующие этот вопрос юристы пока не дали своего разрешения. Информация, распространенная его женой, не соответствует истине. Она говорит то, что хочет, но я не позволю ей похоронить моего отца во Франции. Все будет решено в правовых рамках. Вообще, этот вопрос должен быть решен не между членами семьи, а на уровне государства. Самую достоверную информацию по этому вопросу вы сможете получить в Министерстве культуры и туризма».


Председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов сообщил АПА, что завтра отправится во Францию на похороны: «Я завтра вылетаю во Францию. Если вас что-то интересует, спрашивайте у супруги покойного».


Пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Азербайджана Интигам Гумбатов опроверг информацию о том, что похороны пройдут завтра во Франции. Он сказал, что министерство в связи с этим вопросом обратилось к французскому правительству: «Так как при жизни у Тогрула Нариманбекова было двойное гражданство, мы обратились с этим вопросом к французскому правительству. Азербайджанское общество и правительство хотят, чтобы покойный был похоронен в Азербайджане. Министерство культуры и туризма от имени правительства Азербайджана направило обращения в соответствующие структуры Франции, где мы выразили свое желание похоронить художника в Азербайджане. Наше посольство и соответствующие структуры Азербайджана во Франции проводят там переговоры и встречи. Мы ждем их предварительного заключения и ответа. В случае получения положительного ответа министерство готово провести на высоком уровне все мероприятия, необходимые для перевозки тела художника в Азербайджан и организации похорон в Баку».