Nabucco прокомментировал выбор консорциума «Шахдениз»

Nabucco прокомментировал выбор консорциума «Шахдениз»
Консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH признает решение акционеров проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шахдениз по выбору маршрута TAP для поставок газа в Европу.

Согласно распространенному сообщению Nabucco, решение было принято на основе сравнения двух рынков и потребителей. Но в то же время Nabucco Gas Pipeline International GmbH сожалеет, что планируемый новый газовый маршрут в Европу не будет реализован для поставок 10 млрд. кубометров газа с месторождения Шахдениз.

Отмечается, что необходимость диверсификации остается проблемой для европейского рынка, в частности, для стран Центральной и Юго-Восточной Европы. «Мы по-прежнему убеждены, что маршрут Nabucco предлагает единственную возможность удовлетворить эти потребности. Nabucco убежден в развитии возможностей, основанных на альтернативных источниках газа». Как отмечено в сообщении, акционеры проекта Nabucco будут сейчас обсуждать следующие шаги по проекту.

Отметим, что сегодня Азербайджан официально объявил проект Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) маршрутом для экспорта в Европу газа, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения Шахдениз. На начальном этапе по трубопроводу в Европу будет поставляться 10 млрд. кубометров в год, после объем будет доведен до 20 млрд. кубометров. Акционерами проекта Трансадриатического трубопровода, длиной 520 км, являются швейцарская компания Axpo (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%). Трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море и далее в Италию. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 2,2 млрд. долларов.