Защитник "Баварии" не простил брату Михаэля Баллака

Защитник "Баварии" не простил брату Михаэля Баллака
Этого немецкого футболиста ганского происхождения знают и любят во всей Германии. Жером Боатенг снискал уважение болельщиков прежде всего фанатичным отношением к футболу. Если этот защитник появляется на поле, значит, легкой жизни форвардам соперника можно не ждать — он будет цепляться за каждый мяч, за каждый сантиметр футбольного поля. И просто так не уступит. Свой путь во взрослом футболе Жером начинал в "Герте", потом поиграл за "Гамбург", затем защищал цвета английского "Манчестер Сити". А в 2011 году перешел в мюнхенскую "Баварию", но с тех пор так и не стал твердым игроком основного состава. Впрочем, эксперты уверены, что все у Боатенга впереди и что уже в нынешнем сезоне он будет чаще появляться в основе. Верит в это и сам Боатенг, о чем и поведал корреспонденту "Эхо планеты".

— Жером, когда вы закрепитесь в основном составе "Баварии"?

— В этом сезоне мне предстоит серьезная борьба за место в основном составе. И я уверен, что все у меня получится. Потому что я много работаю на тренировках и являюсь игроком одного из сильнейших футбольных клубов мира.

— Что вы вынесли для себя из своих выступлений в английской Премьер-лиге, когда защищали цвета "Манчестер Сити"?

— Мне нравилось играть в составе "Манчестер Сити", команда тогда была весьма неплохая, каждый на поле выполнял отведенную ему роль. Нас боялись даже такие "зубры" европейского футбола, как "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Ливерпуль" и "Арсенал". Потому что мы частенько их обыгрывали даже в гостях, а уж на домашнем стадионе любой команде могли задать хорошую трепку. Но когда "Бавария" сделала предложение заключить с ней контракт, не смог отказать. Потому что я с самого детства обожал именно немецкую бундеслигу. Да, я до этого выступал за "Герту" и "Гамбург". Но "Бавария" — это настоящий суперклуб. Так что вообще не раздумывал.

— Почему вы иногда ведете себя несдержанно на поле? Например, в матче против сборной России в 2009 году вы получили красную карточку.

— Всегда стараюсь держать себя в руках. Но иногда случаются моменты, когда очень трудно себя контролировать. Да, потом я раскаиваюсь в своих поступках, но ничего не могу с собой поделать. А
иногда и арбитры, зная мой взрывной характер, относятся ко мне более настороженно, нежели к другим футболистам.

— Ваш единокровный брат, Кевин-Принс Боатенг, несмотря на то что в свое время выступал за молодежные и юниорские сборные Германии, сейчас защищает цвета сборной Ганы. У вас не было с ним разногласий по поводу того, что вы играете за разные национальные команды?

— У нас с Кевином были раньше хорошие отношения, мы часто перезванивались, виделись с ним, даже вместе в отпуск ездили. Но после того, как мой брат в 2010 году нанес тяжелую травму лидеру
сборной Германии Михаэлю Баллаку, мы с ним серьезно поругались. Ведь из-за того повреждения Михаэль пропустил чемпионат мира-2010 в ЮАР.

— И что, совсем не общаетесь?

— Совсем не общаться не получается, но наши контакты сведены к минимуму. Быть может, через несколько лет страсти улягутся и я смогу спокойно с ним разговаривать.

— Если отойти от этой грустной темы, то каковы шансы сборной Германии на чемпионате мира-2014?

— Нашей команде наконец-то должно повезти. Состав у нас сбалансированный, тренер потрясающий, комбинации наиграны. Единственное, что может помешать, — это очень серьезная конкуренция. Сейчас очень много сборных, которые при определенных раскладах могут претендовать на чемпионский титул. Помимо сборных Испании, Германии и Бразилии это команды Аргентины, Италии, Англии, Голландии и Уругвая.