Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского
Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Федеральная служба исполнения наказаний подтвердила, что Ходорковский освобожден от дальнейшего отбытия наказания после помилования президентом. В то же время в ведомстве пока не уточнили, покинул ли Ходорковский колонию, в которой последние несколько лет отбывал наказание.

Управление ФСИН по Карелии сообщило, что Ходорковский, возможно, покинет колонию уже к концу дня.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа Путина.

В четверг после ежегодной пресс-конференции Путин заявил журналистам, что Ходорковский, ссылаясь на обстоятельства гуманитарного характера ("у него больна мать", уточнил Путин), написал прошение о помиловании, и в ближайшее время будет подписан соответствующий указ.

По мнению защиты экс-руководителя ЮКОСа, Ходорковский должен выйти на свободу уже сегодня.

"Если эта новость соответствует действительности и указ подписан, то он подлежит немедленному исполнению – это общий порядок", - сообщил Русской службе Би-би-си адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Мать Михаила Ходорковского сообщила, что пока не может до конца осознать это радостное известие.

"Это такое радостное известие, его нужно как-то осознать. Я еще пока, наверное, не осознала в должной мере. Я не ожидала, вчера был шок просто", - сказала Марина Ходорковская в эфире канала "России 24".



BBC