Японские специалисты заявили о готовности спасти озеро Урмия

Японские специалисты заявили о готовности спасти озеро Урмия
Японские специалисты заявили о готовности спасти озеро Урмия Японское агентство международного сотрудничества (JICA) заявило о готовности устранить экологическое бедствие озера Урмия.

Как сообщает АПА со ссылкой на IRNA, об этом заявил официальный представитель JICA Хидеаки Юки на совместной с заведующим Управлением охраны экологии и окружающей среды провинции Западный Азербайджан Хасаном Аббаснежадом пресс-конференции.

По его словам, специалисты JICA побывали в провинции Западный Азербайджан и провели осмотр озера Урмия. 30 января текущего года они вновь совершат визит в Иран с целью устранения экологического кризиса озера Урмия. Визит продлится до 7 февраля. Японская делегация будет состоять из 5 специалистов в области водных ресурсов и сельского хозяйства.

Напомним, что озеро Урмия расположено между провинциями Восточный и Западный Азербайджан. За 50 лет 70% озера, площадь которого составляет 6 тыс. кв. метров, полностью высохло и превратилось в солончак. Уровень воды в озере начал опускаться с 1995 года. Площадь озера значительно уменьшилась. Специалисты не раз предупреждали о возможности возникновения соляных бурь, которые могут нанести серьезный вред здоровью людей и сельскому хозяйству. В настоящее время от общей площади озера Урмия осталось только 15%.