В ходе визита президента Франции в Турцию будет обсуждаться и нагорно-карабахский конфликт - посол

В ходе визита президента Франции в Турцию будет обсуждаться и нагорно-карабахский конфликт - посол
В ходе визита президента Франции в Турцию будет обсуждаться и нагорно-карабахский конфликт - посол Во время визита президента Франции Франсуа Олланда в Турцию будет обсуждаться и вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом в четверг сказал Trend посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.

В ходе визита Франсуа Олланда в Турцию будут обсуждаться вопросы развития двусторонних отношений, а также связи между ЕС и Турцией, отметил посол.

"Франция является давним союзником Турции, важной дружественной европейской страной. Но, к сожалению, Франция в недавнем прошлом не сыграла положительной роли в вопросе членства Турции в ЕС. Надеемся, что будет достигнуто большее развитие. Ожидаем, что Франция займет более конструктивную позицию в вопросе срока полного членства Турции в ЕС", - сказал посол.
По словам турецкого дипломата, во время встреч Олланда с президентом и премьер-министром Турции будет затронут вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Мы поднимаем нагорно-карабахский вопрос как самый важный не только в отношениях с Францией, но и со всеми странами мира. Существуют два важных с национальной точки зрения вопроса - вопрос Северного Кипра и нагорно-карабахский конфликт. Эта тема обязательно будет обсуждаться", - сказал Джошгун.

В ходе обсуждения этой проблемы как о самом важном будет говориться о незамедлительном восстановлении территориальной целостности Азербайджана, сказал посол.

"Мы призываем Францию сыграть более активную роль в этом вопросе. Мы еще раз доведем до внимания, что для того, чтобы стремительное развитие Азербайджана и проекты, совместно реализуемые Азербайджаном, Турцией и Грузией, распространились на весь регион, чтобы Армения не была изолирована от этих процессов, необходимы ее действия в соответствии со здравой логикой, чтобы она, отказавшись от захватнической политики, действовала согласно международному праву. И в этом вопросе мы попросим существенной поддержки Франции", - подчеркнул посол.

По приглашению турецкого коллеги Абдуллы Гюля президент Франции Франсуа Олланд 27-28 января совершит визит в Турцию. Это будет первый визит президента Франции в Турцию за последние 22 года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.