При прокладке газопровода в Арктике будет использоваться опыт азербайджанских специалистов

При прокладке газопровода в Арктике будет использоваться опыт азербайджанских специалистов
При прокладке газопровода в Арктике будет использоваться опыт и технологии азербайджанских специалистов. Эти работы будут выполняться согласно Меморандуму, подписанному в рамках Арктического саммита в Москве между Институтом кибернетики НАНА и Академией наук Арктики.

Об этом АПА сообщил директор Института кибернетики Тельман Алиев.

Он сказал, что принимал участие в Арктическим саммите в качестве главного докладчика. На саммите безопасность в Арктике была отмечена как первоочередная проблема. Т. Алиев подчеркнул, что в рамках этого саммита Академии наук Арктики был предложен проект по безопасности: «Между Институтом кибернетики НАНА и Академией наук Арктики подписан меморандум о сотрудничестве. Во время осуществления некоторых проектов в Арктике планируется использование наших теоретических и прикладных знаний. В Арктике планируется реализация многих проектов, в том числе прокладка газопровода. Арктика – холодный регион и сейсмическая зона. Важным вопросом в прокладке газопровода является обеспечение безопасности при эксплуатации. Для этого здесь будут использованы станции, созданные Институтом кибернетики. Таким образом, будут непосредственно использованы плоды нашей работы».

Т. Алиев отметил, что в ближайшее время руководство Академии наук Арктики приедет в Азербайджан и проведет переговоры по новым проектам.