Сдан в эксплуатацию новый комплекс аэровокзала Международного аэропорта Гейдар Алиев

Сдан в эксплуатацию новый комплекс аэровокзала Международного аэропорта Гейдар Алиев
Сегодня состоялось открытие нового комплекса аэровокзала Международного аэропорта Гейдар Алиев.

Как сообщает АПА, президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены семьи приняли участие в церемонии открытия.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие нового комплекса. Президент ЗАО «Азербайджан хава йоллары» Джахангир Аскеров рассказал главе государства о проделанной работе.

Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии открытия.

Президент ЗАО «Азербайджан хава йоллары» Джахангир Аскеров поблагодарил главу государства за внимание, которое он проявляет к модернизации воздушного транспорта республики. Дж.Аскеров вручил президенту Азербайджана и его супруге первые символические пассажирские билеты нового комплекса аэровокзала. Затем выступили главный координатор по строительным работам комплекса Мартин Бёрнс и заместитель директора Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Гаджиага Алиев.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым комплексом аэровокзала.

Было отмечено, что общая площадь комплекса составляет 65 тыс. кв. м. Годовой пассажирооборот аэровокзала составит 6 млн. человек.

На территории комплекса установлены телескопические трапы, которые способны принимать 12 самолетов одновременно. Два из этих трапов предназначены для принятия двухэтажных авиалайнеров «Airbus-A380».

На площади перед комплексом аэровокзала построена автостоянка на 750 автомобилей и подъезды к ней. Кроме того, проведена широкомасштабная работа по озеленению.

Глава государства выразил удовлетворение проведенными работами, дал соответствующие поручения и рекомендации. Затем была сделана фотография на память.

Первые пассажиры нового комплекса аэровокзала в Международном аэропорту Гейдар Алиев – президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, 23 апреля вылетели в столицу Чехии Прагу.