Мэтью Брайза: «Переговоры находятся на новом и более серьезном этапе»

Мэтью Брайза: «Переговоры находятся на новом и более серьезном этапе»
Сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, Бернар Фасье и Юрий Мерзляков дали в Баку пресс-конференцию, посвященную итогам их визита в Азербайджан.

Сопредседатели отметили, что все переговоры прошли очень конструктивно, и выразили надежду на то, что предстоящая встреча президентов принесет прогресс. Американский посредник Мэтью Брайза заявил, что «переговоры идут на новом, более серьезном этапе», это новая фаза, которая дает им надежду. В то же время сопредседатели отметили, что на данном этапе подписание документов в Москве не планируется.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности привлечения к переговорам Нагорного Карабаха, Юрий Мерзляков сказал, что «в дальнейшем, на каком-то этапе возможно привлечение представителей Нагорного Карабаха для их участия в оставлении текста соглашения по тем моментам, которые касаются непосредственно НК». При этом было подчеркнуто, что это возможно лишь в далекой перспективе, о которой говорить пока рано.

На пресс-конференции также был затронут вопрос отвода сторонами снайперов с линии соприкосновения. Сопредседатели подтвердили готовность армянской стороны отвести своих снайперов, однако заявили, что на сегодняшней встрече с президентом Ильхамом Алиевым этот вопрос затронут не был.

APA