Intel приняла участие в разработке Chrome OS

Intel приняла участие в разработке Chrome OS
Intel приняла участие в разработке Chrome OS Корпорация Intel уже некоторое время участвует в разработке операционной системы Google Chrome OS, анонсированной поисковиком 8 июля и предназначенной в первую очередь для нетбуков, пишет PC World.

Представитель Intel отметил, что сотрудничество с Google ограничивается некоторыми элементами ОС. Он отказался от дальнейших комментариев.

Intel уже работает над созданием проектом Moblin - собственной мобильной операционной системы для нетбуков на платформе Atom. Intel Atom является самым популярным процессором для нетбуков. В то же время Chrome OS будет поддерживать не только его, но и чипы ARM, которые сейчас используются в большинстве мобильников.

Процессоры Intel используются в четырех из пяти персональных компьютеров. Подавляющее большинство из них работает под управлением одной из операционных систем семейства Microsoft Windows. Решение Intel о сотрудничестве с Google может сделать корпорацию менее зависимой от Microsoft.

Стоит отметить, что Google не указал Intel в списке компаний, с которыми разработчики сотрудничают в процессе создания Chrome OS. В список попали, например, Acer, Adobe, HP, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments и Freescale Semiconductor.


лента.ру