Заместитель председателя Центробанка России: «То, что происходит сегодня, даже в страшном сне мы не могли представить год назад»

Заместитель председателя Центробанка России: «То, что происходит сегодня, даже в страшном сне мы не могли представить год назад»
Центральный банк России назвал критической ситуацию на валютном рынке.

Как сообщает АПА со ссылкой на «Интерфакс», первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов сказал, что год назад невозможно было представить происходящее сейчас даже в страшном сне:

«К сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии из-за этих событий. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ (повышение ключевой ставки) – это выбор между очень плохим и очень-очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствия. После повышения ключевой ставки Центробанк может предпринять и другие шаги».

Отметим, что Центральный банк России резко повысил ключевую ставку до 17%. Днем 16 декабря курс евро в России перевалил за 100 рублей, что явилось историческим рекордом. Доллар же поднялся до 80 рублей. Чуть позже (вероятно, в результате продажи Центральным банком валюты на рынке) евро подешевел до 91 рубля, а доллар до 72 рублей.