Тарифный Совет принял решении о включении дорожного налога в стоимость бензина и дизельного топлива

Тарифный Совет принял решении о включении дорожного налога в стоимость бензина и дизельного топлива
В понедельник состоялась заседание Тарифного Совета Азербайджана.

Как сообщили АПА в Совете, согласно изменениям в Налоговом кодексе Азербайджана от 30 декабря 2014-го года, рассмотрены тарифы на нефтепродукты с проведением соответствующих поправок.

В сообщении отмечается, что до 2015 года физические лица оплачивали дорожный налог в соответствии с объемом двигателя при ежегодном прохождении техосмотра. Юридические лица платили дорожный налог в госбюджет за автотранспортные средства, находящиеся у них на балансе, предоставив в налоговые органы декларацию. При этом юридические и физические лица были вынуждены платить дорожный налог и за непригодные для эксплуатации автотранспортные средства, независимо от того, пользуются ли они автомобильными дорогами или нет.

В результате включения дорожного налога в стоимость топлива упрощается процесс оплаты и сбора налогов, а лица, реже использующие автомобили, платят меньше налогов. При этом ежегодно оплачиваемый дорожный налог выплачивается не в один раз, а постепенно, при покупке топлива, для юридических лиц упраздняется процесс предоставления деклараций по дорожному налогу, а сбор налогов обеспечивается в полном объеме.

Согласно решению совета, с 13 января стоимость бензина марки АИ-92 будет стоить 0,72 маната, а дизельного топлива - 0,62 маната.