Баку призвал Запад высказаться по поводу азербайджанских беженцев

Баку призвал Запад высказаться по поводу азербайджанских беженцев
ЕС и Великобритания, которые выступили с заявлениями по поводу судебного решения в отношении Расула Джафарова, должны также выступить с заявлениями по вопросу азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, сказал Trend в субботу глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, не может не вызвать удивление внимание, оказанное ЕС и Великобританией частному уголовному делу.

По словам Гаджиева, в Азербайджане обеспечены верховенство закона, защита фундаментальных свобод и независимость судебного процесса. Перед законом все равны, сказал он.

Также глава пресс-службы отметил, что Азербайджан полностью исполняет обязательства, взятые на международном уровне. Расул Джафаров привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, присвоение и другие правонарушения, и его действия доказаны судом.

Гаджиев сообщил, что в соответствии с фундаментальными международными документами по правам человека, ЕС и Великобритания, которые выступили с заявлениями по поводу судебного решения в отношении Расула Джафарова, должны продемонстрировать такое же чуткое отношение к более миллиону азербайджанцев, которые стали беженцами и вынужденными переселенцами в результате оккупации Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.