Азербайджан закупит французские электровозы

Азербайджан закупит французские электровозы
Ожидается, что в ближайшие дни будет подписано кредитное соглашение на закупку Азербайджаном около 50 электровозов производства французской компании Alstom Transport.

Об этом сказал в четверг журналистам глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

По его словам, за счет привлеченных средств будут также проведены работы по реконструкции железной дороги, железнодорожной инфраструктуры и коммуникаций.

"По завершении работ по запуску железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Сумгайыт планируется пуск скоростных поездов в направлении Гянджи, а затем и в северном направлении. Капитальный ремонт железнодорожной линии по маршруту Баку-Сумгайыт ведется за счет внутренних средств ЗАО", - сказал он.

Alstom Transport - дочерняя компания французского холдинга Alstom, который производит оборудование для электровозов, электропоездов, трамваев и инфраструктуры.

В компанию входят подразделения TGV и AGV по выпуску одноименных высокоскоростных поездов, трамваев серии Citadis, вагонов метро, пригородных электропоездов Coradia, локомотивов Prima.

Компания также разрабатывает и производит железнодорожное оборудование, предназначенное для систем связи, энергоснабжения.