Президент Ильхам Алиев: «Европейские игры превратились в демонстрацию единства нашего народа»

Президент Ильхам Алиев: «Европейские игры превратились в демонстрацию единства нашего народа»
«Европейские игры «Баку-2015» являются историческим событием для Азербайджана и Европы»

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своего выступления в ходе встречи с победителями I Европейских игр «Баку-2015», их тренерами, представителями спортивной общественности и лицами, внесшими вклад в организацию этих Игр.

Глава государства отметил, что до сегодняшнего времени в Азербайджане не проводилось международного соревнования такого уровня, а в Европе континентальные игры никогда не организовывались. Он выразил глубокую благодарность за проведение Евроигр в Азербайджане президенту Европейского олимпийского комитета Патрику Хикки и всем тем, кто участвовал в их организации: «Эти игры активно поддержала вся общественность, за счет чего Европейские игры прошли на высоком уровне. Я также высоко оцениваю роль Операционного комитета I Европейских игр «Баку-2015». Волонтеры еще раз продемонстрировали, что наша страна обладает высоким потенциалом и человеческим капиталом. Сегодняшняя молодежь является источником гордости для нас, она профессионально работала день и ночь, демонстрируя высокую культуру и присущее азербайджанскому народу гостеприимство. Действительно, наше будущее в надежных руках. После Европейских игр эта молодежь займет достойное место в обществе».

Президент отметил деятельность Организационного комитета: «При организации Игр каких-либо проблем не возникло. В частности, высоко оцениваю деятельность руководителя Оргкомитета Мехрибан Алиевой. Она внесла большой вклад в организацию Игр, вложила душу в проведение их на таком высоком уровне. При определении состава Организационного комитета, я не сомневался, что в этом составе Оргкомитет сможет показать самый высокий результат, потому что, здесь были и есть и опыт, и профессионализм, и самое главное - любовь к народу и государству».

Говоря о достижениях спортсменов, глава государства заявил, что эти Игры еще раз показали потенциал Азербайджана: «I Европейские игры создали уникальную атмосферу в обществе и еще раз превратились в демонстрацию единства нашего народа».