В Баку будет уникальная трасса "Формулы-1"

В Баку будет уникальная трасса "Формулы-1"
В Баку будет уникальная трасса "Формулы-1"  В следующем году этап "Формулы 1" впервые пройдет в Азербайджане. Строительством городской трассы в Баку занимается архитектурное бюро Германа Тильке. Немецкий специалист рассказал журналистам SpeedWeek о подготовке к гонке…

Об этом сообщает LiFe.Az со ссылкой на f1news.

- До Гран При Европы в Баку остался год, что предстоит сделать за это время?

- Поскольку все строительные работы проходят в городе, нам нужно отремонтировать дорожное полотно. Сначала завершить все обычные дорожные работы, а в конце уложить специальный слой асфальта для "Формулы 1". Если говорить о подготовке комплекса боксов и другой инфраструктуры, то эта работа начнется в 2016-м.

Поскольку трасса проходит по историческому центру, на некоторых участках находится брусчатка. К моему сожалению, это покрытие нельзя использовать в "Формуле 1", поэтому нам придется найти способ закрыть ее – этим предстоит заняться незадолго до Гран При. Мы хотим использовать временное решение: уложить на брусчатку слой песка, а сверху асфальт. После гонки это покрытие будет снято.

- Какова длина этого участка?

- Таких участков будет два. Я не могу точно назвать их длину, но один около 400 метров, второй – около 200.

- Вы сказали, что планируете уложить специальный асфальт. С покрытием каких трасс его можно сравнить?

- Сейчас мы завершаем работу по оптимизации состава. Конечно, мы попытаемся обеспечить высокий уровень сцепления. Сейчас с уверенностью можно говорить о том, что он будет сделан из местных материалов.

- Какая температура ожидается в Баку в июле?

- Примерно такая же, как летом в Европе, около +30, но не исключено, что будет жарче.

- Можно ли сравнивать трассу в Баку и в Монако?

- Это совсем не Монако! В Баку во многом уникальная трасса. Нам пришлось решить множество непростых задач, использовать нетипичные решения. Есть ограничения FIA, к счастью, в федерации готовы пойти на компромисс, когда невозможно полностью выполнить все требования. Например, в Баку часть трассы будет проходить вдоль стены 12 века – мы не должны её повредить! Работа в этом городе принесла нам уникальный опыт. Уверен, гонщикам и зрителям трасса понравится.

- Здание боксов будет находиться перед Домом правительства. Надо полагать, боксы окажутся временными?

- Хотя это здание и называется "Дом правительства", фактически в нем располагаются различные министерства.
Да, после гонки комплекс боксов будет разобран, а затем заново собран перед Гран При 2017 года.

- Учитывая, что гонка в Азербайджане пройдет в первый раз, вы отводите больше времени на подготовку трассы в отличие от Монако или Сингапура?

- Да, это одна из причин. На то, чтобы идеально отладить все процедуры, потребуется шесть-семь лет после дебютного этапа. В Монако Гран При проходит на протяжении многих лет, они способны подготовить трассу с закрытыми глазами. Мы не сомневаемся, что перед второй гонкой в Баку на подготовку трассы уйдет меньше времени. Так было и в Сингапуре.

- Вы будете привлекать к этой работе специалистов из других стран?

- Мы сотрудничаем с местными специалистами – я должен высказать им свои комплименты. У них уже есть опыт подготовки к Европейским играм, который сейчас пригодится.