Центробанк: Глобальные призывы касаются и Азербайджана

Центробанк: Глобальные призывы касаются и Азербайджана
«События, структурные трансформации, происходящие в глобальной экономике, определяют новые призывы в частности для финансового сектора».

Как передает АПА, об этом сообщил гендиректор Центробанка Азербайджана Рашад Оруджев на ярмарке инвесторов «Путь к ответственному микрофинансированию» в Баку.

По его словам, по этой причине перед финансовым сектором, в частности перед банковским сектором, должны быть поставлены новые задачи. «Конечно, эти глобальные призывы касаются и Азербайджана. Чтобы азербайджанская экономика отвечала на новые призывы, перед банковским сектором поставлены новые задачи. Так, финансирование экономического роста должно играть еще большую роль. На микрофинансовые организации также приходятся новые задачи. В странах мира значительная часть ВВП приходится на долю малого и среднего предпринимательства. Иногда эта доля составляет более 50%. С этой точки зрения расширение выхода малого и среднего предпринимательства на финансовое обслуживание является основным условием их успешной деятельности».

Гендиректор добавил, что в Азербайджане есть перспективы и возможности для развития микрофинансовой системы. Р.Оруджев отметил необходимость в развитии внутренних институтов, ресурсов микрофинансовых организаций.