Сроки возврата просроченных кредитов Международного банка Азербайджана могут продлить

Сроки возврата просроченных кредитов Международного банка Азербайджана могут продлить
ЗАО "Аграркредит" может продлить период возврата переданных ему в управление просроченных кредитов Международного банка Азербайджана (МБА).

Об этом сказал в пятницу журналистам председатель правления AMFA, член правления НБКО "Аграркредит" Сулейман Каляшев.

"Мы уже начали прием проблемных активов МБА, и этот процесс проходит ежедневно", - сказал он.

По словам Каляшева, "Аграркредит" осуществляет все необходимые мероприятия, предусмотренные Указом главы государства.

"Есть два способа возврата просроченных кредитов: правовой и экономический. Мы возвращаем долги экономическим путем, а правовыми мерами занимается МВД, к примеру, в случаях выявления нецелевого использования кредитов или ликвидации предприятия, которому выдан кредит, и так далее", - сказал он.

Как отмечается в Указе Президента, недочеты, допущенные за последние годы в управлении и инвестиционно-кредитной политике МБА, в том числе финансирование менее эффективных рискованных инвестиционных проектов, стали причиной ухудшения финансового положения банка, роста доли проблемных активов и сокращения ликвидности.

Для разрешения сложившейся ситуации и восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы переходят к ЗАО "Аграркредит", которое уже выпустило облигации на сумму три миллиарда манатов под государственное обеспечение.

Таким образом, эти активы будут поэтапно исключены из баланса банка в обмен на ликвидные средства.

ЗАО "Аграркредит" является крупнейшей небанковской кредитной организацией, акции которой принадлежат государству, и осуществляет свою деятельность с 2001 года.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года.

Главным акционером банка является министерство финансов от имени правительства Азербайджана, которому принадлежит 51,07 процента акций, а оставшиеся акции - частным физическим и юридическим лицам.