В столице Азербайджана для автобусов и оперативных транспортных средств выделены специальные полосы

В столице Азербайджана для автобусов и оперативных транспортных средств выделены специальные полосы
В столице Азербайджана для автобусов и оперативных транспортных средств выделены специальные полосы Согласно решению Комиссии по безопасности дорожного движения Кабинета Министров «О дополнительных мерах по совершенствованию транспортного движения в городе Баку» от 23 июля 2015 года, в Баку началась прокладка специальных дорожных полос для осуществляющих пассажирские перевозки автобусов и оперативных транспортных средств.

Как сообщает АПА, с целью обеспечения движения автобусов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, и оперативных транспортных средств по специальным полосам Министерство внутренних дел и Исполнительная власть города Баку составили список названий соответствующих автомобильных дорог и представили предложения в связи с организацией движения транспортных средств по этим полосам в Комиссию по безопасности дорожного движения.

Комиссия по безопасности дорожного движения Кабинета Министров приняла решение выделить специальные полосы для автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки в Баку, и оперативных транспортных средств в 6 местах. В настоящее время Главное государственное управление дорожной полиции МВД и Исполнительная власть города Баку в соответствующем порядке уточняют названия улиц и проспектов, на которых будут проведены эти полосы.

Глава пресс-службы Центра интеллектуального управления транспортом Министерства транспорта Шафа Мехмангызы также подтвердила АПА данную информацию. По ее словам, в Баку выделены специальные полосы для пассажирских автобусов и оперативных транспортных средств, в течение нескольких дней будут обнародованы названия проспектов и улиц, через которые будут проходить специальные полосы: «В настоящее время уточняются места, где будут проходить специальные полосы. Этот процесс будет завершен в течение нескольких дней, и будут обнародованы названия проспектов и улиц с полосами».

Отметим, что вице-премьер страны и председатель Комиссии по безопасности дорожного движения Азербайджана Абид Шарифов в прошлом месяце заявил, что на двухполосных дорогах невозможно создать специальную полосу для общественного и оперативного транспорта. Специальные полосы для этих видов транспорта могут быть выделены только на трехполосных дорогах.