Запасы Азербайджана позволяют ему сто лет быть надежным поставщиком газа на мировые рынки – Ильхам Алиев

Запасы Азербайджана позволяют ему сто лет быть надежным поставщиком газа на мировые рынки – Ильхам Алиев
Запасы Азербайджана позволяют ему сто лет быть надежным поставщиком газа на мировые рынки – Ильхам Алиев Открытые запасы позволят Азербайджану в течение как минимум 100 лет быть надежным поставщиком газа на мировые рынки, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Энергетическая политика была важной частью нашей позиции, и, возможно, этот фактор будет продолжать играть свою важную роль уже не только в Азербайджане, но и в регионе. Реализуемые нами нефтегазовые проекты являются сегодня прочным фундаментом будущего энергетического развития в мире. Азербайджан был первой страной, пригласившей зарубежных инвесторов в Каспийское море. Наш стратегический партнер – компания BP является лидером в важнейших для нас проектах и вопросах регионального развития», - заявил Алиев в «Chatham House» в ходе своего официального визита в Великобританию.

По словам главы государства, сегодня Азербайджан располагает диверсифицированной инфраструктурой поставок.

«У нас 7 трубопроводов, по трем из которых транспортируется в различных направлениях нефть, а по четырем – газ. В добычу вложены миллиарды долларов инвестиций. В этом году добыча нефти составит почти 50 миллионов тонн, а добыча газа достигнет 25-27 миллиардов кубометров. Новые инвестиции, в том числе подписанный Меморандум взаимопонимания между ВР и ГНКАР, демонстрируют, насколько привлекателен Азербайджан даже в кризисные годы, в период снижения цен на нефть», - отметил он.

По словам президента, это связано с тем, что в Азербайджане существуют прогнозируемая ситуация, политическая стабильность и обеспечивается защита всех инвестиций.

«С того времени, как мы приступили к энергетическому сотрудничеству с нефтяными компаниями, у нас никогда не было каких-либо правовых тяжб или споров, либо попыток изменить условия. Мы соблюдаем условия контрактов. Все основные нефтяные контракты после ратификации в парламенте подписываются Президентом и обретают силу закона. Таким образом, никто не может изменить их. Это означает доверие, которое позволяет привлекать инвестиции и в другие отрасли. Для того, чтобы привлекать инвестиции в такие молодые независимые страны как Азербайджан, мы должны постоянно укреплять доверие, создавать необходимую политическую и экономическую среду», - резюмировал Алиев.


«Новости-Азербайджан»