Ненефтяной сектор промышленности Азербайджана вырос за год почти на 10%

Ненефтяной сектор промышленности Азербайджана вырос за год почти на 10%
В январе-октябре 2015 года ненефтяной сектор промышленности Азербайджана увеличился на 9,6 процента, нефтяной – снизился на 0,6 процента по сравнению с соответствующим периодом 2014 года.

Об этом говорится в отчете Государственного комитета по статистике Азербайджана по итогам десяти месяцев текущего года.

Общий объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане за этот период составил 22 миллиарда манатов, что на 2,2 процента больше аналогичного показателя 2014 года.

Объем производства в добывающей промышленности за указанный период составил 13,8 миллиарда манатов при удельном весе в 62,9 процента во всем промышленном производстве, что на 1,7 процента больше показателя января-октября прошлого года.

В январе-октябре 2015 года в Азербайджане было произведено 35 миллионов тонн нефти, а добыча природного газа составила 24,55 миллиарда кубических метров.

За указанный период производство нефти в Азербайджане снизилось по сравнению с январем-октябрем 2014 года на два процента, а производство газа – на 2,7 процента.

В перерабатывающей промышленности в январе-октябре 2015 года было произведено продукции на 6,4 миллиарда манатов (29,2 процента от общего объема промышленного производства), что на 8,4 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В этом секторе наибольший рост был отмечен в производстве ювелирных изделий, музыкальных инструментов, спортивного и медицинского оборудования – в 2,2 раза, в ремонте машин и установке оборудования – в 2,1 раза, в производстве компьютеров, электронной и оптической продукции – на 98,6 процента и в химической промышленности – на 87 процентов.

В январе-октябре текущего года производство, распределение и снабжение электроэнергией, газом и паром выросло на 1,6 процента по сравнению с январем-октябрем 2014 года, а водоснабжение, очистка и переработка отходов – на 2,5 процента.