Азербайджан направил более 70% кредитов ВБ на модернизацию рынков капитала

Азербайджан направил более 70% кредитов ВБ на модернизацию рынков капитала
Азербайджан направил более 70% кредитов ВБ на модернизацию рынков капитала Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана использовал более 70 процентов кредитных средств Всемирного банка (ВБ) в рамках проекта модернизации рынков капитала.

Об этом сказал в четверг глава аппарата ГКЦБ Бахтияр Азизов на Дне открытых дверей, организованном для представителей СМИ.

По его словам, около 4,7 миллиона долларов было направлено на приобретение торговой системы у Корейской фондовой биржи.

"Реализация проекта завершится первого июля 2016 года, и в случае необходимости, мы можем продлить его реализацию, но пока что этот вопрос не стоит на повестке дня", - сказал он.

На реализацию проекта модернизации рынка капитала ВБ выделил Азербайджану кредит в размере 12 миллионов долларов при общей стоимости проекта в 15,8 миллиона долларов. Финансирование проекта осуществляется за счет кредитных ресурсов Международного банка реконструкции и развития (МБРР, входит в группу ВБ).

Кроме того, Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) одобрил выделение технической помощи в размере 1,6 миллиона долларов на два компонента в рамках проекта развития рынка капитала в Азербайджане - это совершенствование законодательной базы и разработка новых финансовых инструментов стимулирования предложения на рынке.