Нефтегазовый сектор Азербайджана привлек до 90% прямых иностранных инвестиций

Нефтегазовый сектор Азербайджана привлек до 90% прямых иностранных инвестиций
За три квартала 2015 года в экономику Азербайджана было вложено прямых иностранных инвестиций в размере 5,7 миллиарда долларов, при этом на нефтегазовый сектор пришлось 88,2 процента всех инвестиций, говорится в платежном балансе, размещенном в четверг на сайте Центрального банка (ЦБА).

По сравнению с январем-сентябрем 2014 года, объем прямых инвестиций в экономику Азербайджана сократился на 1,72 процента. Для сравнения: в январе-сентябре 2014 года этот показатель составил 5,8 миллиарда долларов.

Эти инвестиции были направлены на финансирование крупных нефтегазовых работ на территории Азербайджана, проводимых в основном в рамках проектов BP Exploration ("Шах Дениз") и Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

По оценкам Центробанка, объем прямых инвестиций, привлеченных за указанный период в ненефтяной сектор, составил 678 миллионов долларов, или 11,8 процента от общего объема привлеченных в экономику страны за три квартала прямых инвестиций, что на 20,7 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В январе-сентябре 2014 года объем зарубежных инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана составил 855 миллионов долларов.